Les distinctions

Prix Chanoine Jean-Robert Armogathe

Le chanoine Jean-Robert Armogathe a été supérieur de Bossuet de 1992 à 2017. Le prix Chanoine Armogathe (2018) récompense l’implication et la participation à la vie du foyer, l’équilibre de vie, l’attention aux autres.

  • 2021 : Théo DZIOMBOWSKI et Léo NUTINI.
  • 2020 : Théotime BRÉHON.
  • 2019 : Axel DAUBERTON et Paul FLOQUET.
  • 2018 : Khalil BENDRISS.

Prix Chanoine Pierre Garand

Le chanoine Pierre Garand a été supérieur de Bossuet de 1930 à 1968. Le prix Chanoine Garand (1996) récompense la valeur individuelle, le parcours académique, la persévérance et la pugnacité, une relation exemplaire avec les tuteurs et les équipes.

  • 2021 : Giorgi GAMKRELIDZE.
  • 2020 : Léonard CHANONI et Nicolas BROSSEAU.
  • 2019 : Florian DABONCOURT.
  • 2018 : Dimitri GLADKOV et Paul LECOMTE.
  • 2016 : Pierre-François MASSIANI et Simon BRIENT.
  • 2015 : Guillaume RÉMONT.
  • 2014 : Jean-François de GEYER d’ORTH.
  • 2013 : non attribué.
  • 2012 : Théo MILLOT.
  • 2011 : Donatien CENSIER-MARTY.
  • 2010 : Jean-François HO SI FAT.
  • 2009 : Ralph JEANBART, prépa EC.
  • 2008 : Adrien FRANCOIS, terminale.
  • 2007 : Emmanuel CARRAUD, maths spé.
  • 2006 : Hamza DEBBARH.
  • 2005 : Remi MEUNIER, prépa EC.
  • 2004 : Ladislas BEUZELIN et Sébastien COUDROY, maths spé*.
  • 2003 : Nicolas BURLE, prépa EC à Henri-IV.
  • 2002 : Mathieu NAUD, maths spé * à Louis-le-Grand.
  • 2001 : Brice TAYARD DE BORMS, maths spé*.

Prix des Anciens

Le prix de l’Association des Anciens (1875) valorise surtout le mérite personnel et les progrès accomplis par un élève

Voici la liste des lauréats de ce prix :

  • 2021 : Antoine CIRCUNS.
  • 2020 : Gauthier DONZE.
  • 2017 : Rayane ZAIBET.
  • 2015 : El Ghali BENRAHMOUNE.
  • 2014 : Jean BARRIER.
  • 2013 : non attribué.
  • 2012 : Matthieu PARELON.
  • 2011 : Clément PAGES.
  • 2010 : François HOU, khâgne.
  • 2009 : Paul ZEINOUN, maths spé.
  • 2008 : Olivier HABABOU, maths spé.
  • 2007 : Louis ELCABACHE, maths spé.
  • 2006 : Olivier BILIS HOHNADEL.
  • 2005 : Arnaud BOUFFARD, maths spé*.
  • 2004 : Grégoire PHILIPPE, prépa EC.
  • 2003 : Jean-Baptiste PAPAZOGLOU, Dauphine.
  • 2002 : Philippe LIONNET, maths spé * à Louis-le-Grand.
  • 2001 : Vincent METZLER.

Anciens prix

Georges Perreau est un ancien élève de Bossuet, mort pour la France en 1918.

  • 2017 : Paul MARTIN.
  • 2016 : Corentin SALLE.
  • 2015 : Flavien MUSEUR.
  • 2014 : Camille FOURCADE.
  • 2013 : Omar MOUNIR ALAOUI.
  • 2012 : Luc CHÂTIGNOUX.
  • 2011 : Fares BEN ARFA.
  • 2010 : Guillain CASSAN.
  • 2009 : Alexandre WALLER, terminale.
  • 2008 : Victor LEFEVRE, maths spé.
  • 2007 : Driss IBENMANSOUR, prépa EC à Ipesup.
  • 2006 : Walid FOUQUE.
  • 2005 : Emmanuel GHIL, prépa EC.
  • 2004 : Éric DALIGAULT, terminale S.
  • 2003 : João Manuel CARNEIRO DE MENDOCA, maths spé* à Louis-le-Grand.
  • 2002 : Paul-Marie DUBÉE, maths spé* à Henri-IV.
  • 2001 : Jérémie HO HIO HEN, prépa EC.

Jean-Michel Hérault est un ancien élève de Bossuet, mort pour la France en 1944.

  • 2017 : Benoît ASTIER.
  • 2016 : Amine BENOUNA.
  • 2015 : Antoine de REVIERS.
  • 2014 : Marc CHETCUTI.
  • 2013 : Ziyad AMODJEE.
  • 2012 : Almahdi REMMAL.
  • 2011 : Tony BRANDO.
  • 2010 : François-Maie BOUTEILLER.
  • 2009 : Rémi BARROIS-MÜLLER, maths spé.
  • 2008 : Pierre-Yves COUDERT, khâgne.
  • 2007 : Cyrille GEORGES, maths sup.
  • 2006 : Emmanuel PAATZ.
  • 2005 : Arnaud TROUSSIER, prépa EC
  • 2004 : Jean-Felix HUBERT, Maths spé*
  • 2003 : Charles-Albert GORRA, EC2 à Henri-IV.
  • 2002 : Guillaume BOURGUET, première S à Louis-le-Grand.
  • 2001 : Georges HAOUR et François MANGIN, terminale S.

Olivier de Préaumont est un ancien élève de Bossuet, né en 1960 et mort en 1983.

  • 2017 : Paul BOISSEAU.
  • 2016 : Eric PESME, khâgne B/L à Henri-IV.
  • 2015 : Vincent BERNARD.
  • 2014 : Antonin BIBAL.
  • 2013 : Corentin DUPUIS.
  • 2012 : Matthieu GRÜNENWALD.
  • 2011 : Ludovic CACHEUX.
  • 2010 : Jospin OSSOU.
  • 2009 : Jonathan HELDT, EC.
  • 2008 : Raffaello ZITO, BCPST.
  • 2007 : Antoine MEISSONNIER, khâgne à Henri-IV.
  • 2006 : Laurent SALMON-LEGAGNEUR.
  • 2005 : Jean BOYER, maths spé*.
  • 2004 : Adrien QUESNEL, maths spé*.
  • 2003 : Vincent FINET, maths spé à Fénelon.
  • 2002 : Victor LECLERCQ, khâgne B/L à Henri-IV.
  • 2001 : Lucien FLAMENT, prépa ENS-droit.
  • 2000 : Vincent NENERT.
  • 1999 : Nicolas LAMBALLE.
  • 1998 : Guillaume COUSSERAN.
  • 1997 : Sébastien LOUVET.
  • 1996 : Christophe KOENIG.
  • 1995 : Fabrice CANICIO.
  • 1994 : Nicolas SOLLIN.
  • 1993 : Pascal NEGRE.