Les distinctions

Prix Olivier de Préaumontlogo-prix

Olivier de Préaumont est un ancien élève de Bossuet, né en 1960 et mort en 1983.

  • 2017 : Paul BOISSEAU
  • 2016 : Eric PESME, khagne B/L à Henri IV
  • 2015 : Vincent BERNARD
  • 2014 : Antonin BIBAL
  • 2013 : Corentin DUPUIS
  • 2012 : Matthieu GRÜNENWALD
  • 2011 : Ludovic CACHEUX
  • 2010 : Jospin OSSOU
  • 2009 : Jonathan HELDT, EC
  • 2008 : Raffaello ZITO, BCPST
  • 2007 : Antoine MEISSONNIER, khagne à Henri IV
  • 2006 : Laurent SALMON-LEGAGNEUR
  • 2005 : Jean BOYER, Math spé*
  • 2004 : Adrien QUESNEL, Math spé*
  • 2003 : Vincent FINET, Math spé Fénelon
  • 2002 : Victor LECLERCQ, khagne B/L à Henri-IV
  • 2001 : Lucien FLAMENT, prépa ENS-droit
  • 2000 : Vincent NENERT
  • 1999 : Nicolas LAMBALLE
  • 1998 : Guillaume COUSSERAN
  • 1997 : Sébastien LOUVET
  • 1996 : Christophe KOENIG
  • 1995 : Fabrice CANICIO
  • 1994 : Nicolas SOLLIN
  • 1993 : Pascal NEGRE

Prix Chanoine Pierre Garand

Le chanoine Pierre Garand a été supérieur de Bossuet de 1930 à 1968.

  • 2016 : Pierre-François MASSIANI et Simon BRIENT
  • 2015 : Guillaume RÉMONT
  • 2014 : Jean-François de GEYER d'ORTH
  • 2013 : non attribué
  • 2012 : Théo MILLOT
  • 2011 : Donatien CENSIER-MARTY
  • 2010 : Jean-François HO SI FAT
  • 2009 : Ralph JEANBART, prépa EC
  • 2008 : Adrien FRANCOIS, Terminale
  • 2007 : Emmanuel CARRAUD, Math spé
  • 2006 : Hamza DEBBARH
  • 2005 : Remi MEUNIER, prépa EC
  • 2004 : Ladislas BEUZELIN et Sébastien COUDROY, Math spé*
  • 2003 : Nicolas BURLE, prépa EC à Henri-IV
  • 2002 : Mathieu NAUD, Math spé * à Louis-le-Grand
  • 2001 : Brice TAYARD DE BORMS, Math spé*

Prix Georges Perreaulogo-prix

Georges Perreau est un ancien élève de Bossuet, mort pour la France en 1918.

  • 2017 : Paul MARTIN
  • 2016 : Corentin SALLE
  • 2015 : Flavien MUSEUR
  • 2014 : Camille FOURCADE
  • 2013 : Omar MOUNIR ALAOUI
  • 2012 : Luc CHÂTIGNOUX
  • 2011 : Fares BEN ARFA
  • 2010 : Guillain CASSAN
  • 2009 : Alexandre WALLER, Terminale
  • 2008 : Victor LEFEVRE, Math spé
  • 2007 : Driss IBENMANSOUR, prépa EC à Ipesup
  • 2006 : Walid FOUQUE
  • 2005 : Emmanuel GHIL, prépa EC
  • 2004 : Éric DALIGAULT, Term S
  • 2003 : João Manuel CARNEIRO DE MENDOCA, Math spé* à LLG
  • 2002 : Paul-Marie DUBÉE, Math spé* à Henri-IV
  • 2001 : Jérémie HO HIO HEN, prépa EC

Prix Jean-Michel Hérault

Jean-Michel Hérault est un ancien élève de Bossuet, mort pour la France en 1944.

  • 2017 : Benoît ASTIER
  • 2016 : Amine BENOUNA
  • 2015 : Antoine de REVIERS
  • 2014 : Marc CHETCUTI
  • 2013 : Ziyad AMODJEE
  • 2012 : Almahdi REMMAL
  • 2011 : Tony BRANDO
  • 2010 : François-Maie BOUTEILLER
  • 2009 : Rémi BARROIS-MÜLLER, Math spé
  • 2008 : Pierre-Yves COUDERT, Khagne
  • 2007 : Cyrille GEORGES, Math sup
  • 2006 : Emmanuel PAATZ
  • 2005 : Arnaud TROUSSIER, prépa EC
  • 2004 : Jean-Felix HUBERT, Math spé*
  • 2003 : Charles-Albert GORRA, EC2 à Henri-IV
  • 2002 : Guillaume BOURGUET, Première S à Louis-le-Grand
  • 2001 : Georges HAOUR et François MANGIN, Term S